Велесовы Дни и Турицы
Велесовы Дни и Турицы
По древнеславянским обычаям, Велесовы Дни традиционно отмечаются с 1 по 6 января (просинца, сеченя). Оканчиваются главным праздником — Турицы, который имеет непосредственное отношение к богу Велесу. Вместе с Колядой, которая отмечается в день зимнего солнцеворота, щедровками (современный Новый Год), Велесовы дни относятся непосредственно к встрече молодого солнца, которое зарождается на Коляду и день за днём начинает набирать силу. Это первые заклички Солнца и задабривание Мороза.
Велесовы Дни также называют Страшными вечерами, Ворожными вечерами и Большими Велесовыми Святками. В эти праздники было принято гадать и заниматься ворожбой. О гаданиях на зимние славянские праздники мы уже подробно писали в статьях «Гадания на Коляду (1 Часть)» и «Гадания на Коляду (2 Часть)«. Считается, что после Щедровок (с 31 декабря на 1 января) начинается День Мороза. Именно с этого дня и вступают в силу древнеславянские праздники, которые именуют Велесовыми. Страшными вечерами Велесовы дни называются потому, что по поверьям славян — в эту пору духи выходят из иного мира гулять по белу свету вместе с живыми.
Как и на Коляду, в эти дни было принято готовить традиционные блюда, например, обрядовое печенье в виде тотемных животных, принято гадать о замужестве, о суженом, о богатстве, урожае, об удачах в предстоящем году и так далее. В Велесовы Дни рядились в шкуры животных, праздничные маски, которые представляли духов, одевали вывороченные наизнанку тулупы. Надо сказать, что Велесовы дни праздновали не только в Древней Руси времён язычества, но и других странах, например, древней Болгарии. По сёлам водили быка, носили маски, которые так и называли — туры. Одно из старых писаний против язычества так говорит о зимних Велесовых Святках: «на тых же своих законопротивных соборищах и некоего Тура-сатану… воспоминают и иныи лица своя и всю красоту человеческую (по образу и по подобию божию сотворенную) некими харями или страшилами, на дия-вольский образ пристроенный, закрывают…».
Считается, что Турицы (6 января, сеченя) — это не просто общенародный праздник. Особым образом он относится к пастухам. Община или поселение в этот день приглашали к себе пастуха, чтобы договориться с ним о выгуле их стад на целый год. Этот договор сопровождался праздничным столом, а пастух, как главный «виновник» торжества на этом празднике, играл особую роль. Для данной общины именно пастух являлся покровителем их скота.
Также интересен обычай бросать на Турицы снег в колодец. Считается, что собранный в этот день снег, который кидается в колодец, способен сохранить в нём воду на целый год. В праздник Турицы проводится традиционный ритуал кормления Мороза (Деда Мороза, Велеса) кутьей (каша из пшеничных зёрен с фруктами и мёдом).