Навигация по сайту
История древнего мира

Ответить
 Славянское летоисчисление
WRosana
15 июня 2014 16:19
Сообщение #1

• 0

Доброго времени суток. Я недавно углубилась в изучение древнеславянских верований, и появился очень важный для меня вопрос. Какое все же у славян было летоисчисление? На этом сайте имеется противоречащая друг другу информация, я запуталась.
Заранее благодарю за ответ!
Искатель
16 июня 2014 02:05
Сообщение #2

Эрудит
  • 136

Предупреждения:
Цитата: WRosana
Какое все же у славян было летоисчисление?

Исконно славянской точки отсчета времен видимо не было, ввиду цикличности восприятия времени.
Византийскую эру "от сотворения мира" начали использовать с принятием христианства.

А календарь, по крайней мере со времени Черняховской культуры, учитывая славянские сельхоз работы и празднества, в своей структуре основывался на римском, юлианском календаре.
Юрий М
25 декабря 2016 10:28
Сообщение #3

Участник
  • 34

Предупреждения:
Сомневаюсь в этом утверждении. что летоисчисление основано на юлианском календаре. Что же получается у наших предков до Юлия и календаря не было? Бриты, готы и вест-готы имели свое лето исчисление еще до знакомства с римлянами. Я полагаю наши не отставали.
blud82
18 июля 2017 13:37
Сообщение #4

Дока
  • 136

Предупреждения:
Тема то ведь интересная, животрепещущая, так сказать. Недаром некоторые псевдоязыческие общества пытались и пытаются на данной теме спекулировать. Истоки же славянского летоисчисления, я думаю нужно искать в календарях Украины и Беларуси, ибо наш уже полностью искажен хотя бы в плане названий.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 23 октября 2018 21:52

Личный кабинет

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?

Правила     |     Подписка на RSS     |     Контакты     |     Политика конфиденциальности     |     Пользовательское соглашение