Навигация по сайту
История древнего мира

Ответить
 Змеевики эпохи двоеверия., Как зовут Богиню?
Искатель
11 февраля 2014 20:44
Сообщение #1

Эрудит
  • 136

Предупреждения:

Имеется ли славянское имя у змееногой Богини, которая изображается на обратной стороне змеевиков периода двоеверия?

Искатель
11 февраля 2014 22:38
Сообщение #2

Эрудит
  • 136

Предупреждения:
Про скифские корни в курсе. Мне интересно, есть ли Славянская параллель. Можно ли Богиню Апи сравнить со славянским Божеством. (Ну или с более поздним славянским именем, если хотите...) Скажем уместно ли сравнивать с Матерью Сырой Землей, Макошью или с иным?

На змеевиках в основном было два сюжета:
1. Голова Медузы Гаргоны. (Думаю она и осталась под своим именем)
2. Змееногая Скифская Богиня Апи (возможно Табити), которую можно сравнить к примеру с Деметрой. А в славянском пантеоне с кем?

Вкратце для справки, если кто не знает: Змееногая Апи - Скифская Богиня Земли, мать всех Скифов. Отцом Скифов является то ли Зевс, то ли Геракл. (Есть два мифа)

Вот она на конском налобнике. Скифы. 4 век до н.э.

На Славянских изделиях Змееногая Богиня известна не только на медальонах-змеевеках 11-12 вв., но и на более поздних Русских амулетах 14-16 вв. Вот я и подумал, что наверное она имела имя из Славянского пантеона? Вряд ли под Скифским именем была распространена? Кем она являлась для русского средневекового человека?
ЛЕСНИК
12 февраля 2014 08:00
Сообщение #3

Эрудит
  • 136

Цитата: Маша91
Напомни пож., что это за змееногая Богиня?

Машенька, Искатель уже все нашел :winked:

Цитата: Искатель
Скажем уместно ли сравнивать с Матерью Сырой Землей, Макошью или с иным?

Мое мнение, что уместно сравнивать с Матерью Сырой Землей, ибо Скифы это Славянское Племя, а по значению Апи и Мать Сыра Земля тождественны. Апи - Земля Мать у Скифов.
Искатель
12 февраля 2014 10:02
Сообщение #4

Эрудит
  • 136

Предупреждения:
Цитата: ЛЕСНИК
Мое мнение, что уместно сравнивать с Матерью Сырой Землей, ибо Скифы это Славянское Племя, а по значению Апи и Мать Сыра Земля тождественны. Апи - Земля Мать у Скифов.

Большое спасибо, тоже так думаю.
По поводу Скифов: все же не все Скифы являются прямыми предками Славян. Историки-скифоведы разделяют их на Скифов-кочевников и Скифов-пахарей. Первые располагались в южных приморских степях, за пределами древних славянских земель. Вторые - в основном в среднеднепровском лесостепном регионе., именно они поставляли в греческие колонии хлеб.
Геродот в своих "летописях" сообщил, что у Скифов-пахарей есть свое самоназвание - Сколоты. Вот эти Сколоты и являются Праславянами. В отличие от Скифов-кочевников, живших в кибитках, у Сколотов были свои укрепленные города.
До Скифов Праславяне соседствовали с Киммерийцами, после Скифов - с Сарматами... так потом средневековая Русь будет граничить с Печенегами, потом Половцами...
Искатель
12 февраля 2014 12:25
Сообщение #5

Эрудит
  • 136

Предупреждения:
На верхней картинке русские амулеты-змеевики 11-12 веков.
Золотой мог принадлежать Владимиру Мономаху. Есть множество подобных, отлитых из меди, простонародных. Часто на одной стороне - языческое изображение, на другой - христианское. Но иногда христианского изображения и не было, и датируются более поздним временем. Факты вещь упрямая.
Некая языческая славянская Богиня ассоциировалась со змеями, параллели можно приводить, можно и не приводить.
Маша91
12 февраля 2014 22:07
Сообщение #6

Эрудит
  • 136

Предупреждения:
Интересно, почему же не осталось у нас никаких упоминаний об этой Богине? Остались только изображения? Больше всего похоже на правду, что это изображение Матери–Сырой–Земли, иначе мы бы знали это змееголовое или змееногое изображение по чурам Богов.
ЛЕСНИК
12 февраля 2014 23:15
Сообщение #7

Эрудит
  • 136

Цитата: Маша91
Больше всего похоже на правду, что это изображение Матери–Сырой–Земли

Машенька, так и есть :solnce:
ЛЕСНИК
13 февраля 2014 08:01
Сообщение #8

Эрудит
  • 136

Вот еще змеевики найденные на территории России.
Ikrinka
13 февраля 2014 12:42
Сообщение #9

Эрудит
  • 136

Змеевик - это древний амулет. На одной стороне изображали лик Бога, на другой символ из змей. Если посмотреть на рисунки выше, то можно увидеть, что некоторые Боги тоже изображались змееподобными. После принятия христианства церковь не стала избавляться от такой формы амулетов. Вместо ликов языческих Богов появились изображения святых. Такие амулеты были распространены до 17 века, а потом от них всё-таки отказались.
Образ змея у язычников означал плодородие и возрождение природы. Змеи выползают ранней весной, и считается, что своим появлением приносят в мир тепло и жизнь, прогоняют зиму.
Змеевики-амулеты являются охранительными от болезней. Змея считается врачевателем, хранителем целебных трав, живой и мёртвой воды.
Искатель
3 сентября 2014 10:10
Сообщение #10

Эрудит
  • 136

Предупреждения:
Не менее интересен, чем змеевики! Амулет-коллизия периода начала двоеверия: в виде языческого божества с крестом на шее.

Огнебор
8 сентября 2014 13:54
Сообщение #11

Эрудит
  • 136

Искатель, Что такое амулет-коллизия? Недопонял :smile: :lol:
Перуслав
8 сентября 2014 14:02
Сообщение #12

Старейшина
  • 136

Предупреждения:
Коллизия - столкновение противоположных взглядов, итнтересов, в нашем случае религий.
Искатель
8 сентября 2014 14:08
Сообщение #13

Эрудит
  • 136

Предупреждения:
Да это я так назвал из-за сочетания довольно распространенного типа языческого идола-оберега и креста на его шее. Я такого еще не видел. Удивил меня этот амулет, вот я его так и назвал. :smile: Ну можно назвать "противоречивый" :smile:

Пока писал, Перуслав уже оветил. :smile:
Перуслав
8 сентября 2014 14:10
Сообщение #14

Старейшина
  • 136

Предупреждения:
Странно, я видел, причем по-моему тоже здесь.

)))))))) так-то, ветвь первенства отобрана)))))
Искатель
8 сентября 2014 14:13
Сообщение #15

Эрудит
  • 136

Предупреждения:
Перуслав,
Именно такой тип с христианским символом вижу впервые.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 23 октября 2018 21:07

Личный кабинет

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?

Правила     |     Подписка на RSS     |     Контакты     |     Политика конфиденциальности     |     Пользовательское соглашение