Навигация по сайту
История древнего мира

Ответить
 Посоветуйте книгу
Kachanchik
2 октября 2017 13:45
Сообщение #1

Житель
  • 102

Предупреждения:
Здравствуйте, форумчане! Хочу спросить у вас совета: какую бы историческую книгу мне почитать? Чтобы и интересно было (какие-то приключения или разборки), но чтобы и пользу можно было вынести (узнать новенькое об исторической эпохе, или правлении какого-то царя, или об обычаях определенного народа). Только, пожалуйста, описывайте сюжет хотя бы примерно, чтобы я как-то ориентировалась :)
Заранее спасибо!
ESETESET
3 октября 2017 09:00
Сообщение #2

Маэстро
  • 136

Предупреждения:
Посоветовал бы серию о Капитане Алатристе испанского писателя Артуро Переса-Риверте. О средневековой Испании и непобедимой испанской пехоте того времени. Развенчивает "Черную Легенду" о Испании средних веков.
Kachanchik
7 октября 2017 08:10
Сообщение #3

Житель
  • 102

Предупреждения:
Спасибо за совет. Я о такой книге и не слышала, равно как и о таком персонаже, поэтому рада, что посоветовали именно это (будет для меня как новенький и неожиданный сюжетик). Сейчас введу в Гугл, посмотрю, можно ли скачать книгу или онлайн читать.
Mary
30 октября 2017 10:05
Сообщение #4

Житель
  • 102

Предупреждения:
Не знаю, читали ли Вы, а если нет, то обязательно прочтите Мориса Дрюона. А именно его серию "Проклятые короли". Это 7 романов, там действие происходит во Франции, время - первая половина XIV века. Во-первых, очень интересно читать, во-вторых, исторические факты представлены очень достоверно, по этим книгам можно историю изучать.
EkaterinaUzh
5 ноября 2017 11:18
Сообщение #5

Опытный участник
  • 85

Предупреждения:
Если Вам интересна история Российского государства, то стоит прочитать исторические романы В.С.Пикуля. Их много: "Фаворит", "Крейсера", "Моонзунд", "Битва железных канцлеров" и много других. В каждом произведении описывается определенное историческое событие на примере судьбы отдельного человека.
Mary
8 ноября 2017 13:55
Сообщение #6

Житель
  • 102

Предупреждения:
Вспомнила еще одну интересную книгу. "Имя розы" Умберто Эко - это не только исторический, но и детективный роман. Действие происходит в XIV веке в Италии, главный герой - Вильгельм Баскервильский расследует серию убийств, совершенных в монастыре.
Kachanchik
16 ноября 2017 01:04
Сообщение #7

Житель
  • 102

Предупреждения:
EkaterinaUzh,
Спасибо большое за совет. Я обязательно им воспользуюсь, так как совсем недавно думала, что было бы неплохо повторить историю, а то события важные, а я их забываю.
Mary,
Да, вот я давно хотела почитать Пикуля. Какую книгу Вы бы мне посоветовали в первую очередь?
Mary
18 ноября 2017 10:33
Сообщение #8

Житель
  • 102

Предупреждения:
Мне у Пикуля наиболее понравился роман "Фаворит". И вот еще одну хорошую книгу вспомнила. "Ледяной дом" Ивана Лажечникова. Действие происходит во времена правления Анны Иоанновны. Может быть это более художественное, чем историческое произведение, но атмосфера, быт и нравы того времени переданы замечательно.
Kachanchik
18 ноября 2017 14:58
Сообщение #9

Житель
  • 102

Предупреждения:
Mary,
Спасибо огромное! Думаю, с "Фаворита" и начну. Времена правления Екатерины Второй нужно знать, тем более, что они и в самом деле были яркими и интересными. А потом, может, и за "Ледяной дом" возьмусь.
Mary
22 ноября 2017 12:10
Сообщение #10

Житель
  • 102

Предупреждения:
Еще у Валентина Пикуля есть интересный роман "Пером и шпагой" про загадочного кавалера де Еона. Его можно назвать приключенческим, пожалуй больше, чем историческим. Но времена правления Елизаветы Петровны описаны замечательно.
Kachanchik
24 ноября 2017 01:07
Сообщение #11

Житель
  • 102

Предупреждения:
Mary,
Вижу, Вы действительно великий ценитель творчества Пикуля. Возможно, я почитаю и эту книгу, но пока уже начала из "Фаворита". Обычно я подряд не читаю две книги одного автора, но, возможно, позже. Кстати, большое спасибо за совет. Книга пока и вправду чудесная, хоть я и совсем мало прочитала.
Dantist79
29 ноября 2017 23:03
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

Предупреждения:
Перечитываю В. Пикуля. Его любые книги написаны на основе анализа исторических документов. Читаются легко. Картины масштабны.
Kachanchik
6 декабря 2017 00:05
Сообщение #13

Житель
  • 102

Предупреждения:
Dantist79,
Да, полностью с Вами согласна. Я сейчас уже дочитываю его "Фаворита". Практически проглотнула. Если бы не работа и семья, давно бы уже дочитала. А Вы что читаете?
ESETESET
6 декабря 2017 07:32
Сообщение #14

Маэстро
  • 136

Предупреждения:
А я не советовал бы Пикуля. О был рак на безрыбье, при СССР и он шел на ура, когда подобной литературы было крайне мало.
Цитата: Mary
"Имя розы" Умберто Эко
- а вот это - действительно великолепная книга.
Kachanchik
11 декабря 2017 01:12
Сообщение #15

Житель
  • 102

Предупреждения:
ESETESET,
Да я бы не сказала. Вот я уже дочитала "Фаворита", но книга всё равно замечательная. Да, предсказуема и идилизированная, но всё равно интересная.
Чем Вам понравилась книга "Имя Розы"?
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

Сейчас: 22 июня 2018 02:56

Личный кабинет

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?

Правила     |     Подписка на RSS     |     Контакты     |     Политика конфиденциальности     |     Пользовательское соглашение