Навигация по сайту
История древнего мира

Сегодня: суббота 25 Березень 2017

Ответить
 Питание славян на Руси, традиции
Алекс82
3 марта 2017 10:56
Сообщение #1

Наставник
  • 136

Предупреждения:
Недавно узнал интересный факт из жизни наших предков. Оказывается на Руси вплоть до начала 18 века не разрешалось употреблять в пищу зайцев, рыбу без чешуи, икру и даже свинину. Наши предки на протяжении веков не знали вкус осетра или угря, а также всех морепродуктов. Получается, что ели они исключительно то, что разрешали им церковные законы того времени. Я думаю, это было очень не разумно и хорошо, что затем патриарх Никон всё же отменил эти запреты. Особенно это касается очень полезной икры промысловых рыб.
ragroman
5 марта 2017 10:43
Сообщение #2

Наставник
  • 136

Предупреждения:
Да быть такого не может, это в каких источниках такие данные приводятся? До сих пор помню описание из энциклопедии про Великий Новгород. Там подробно описывалась торговля на рынке как раз такими товарами.
Tanisa
10 марта 2017 18:55
Сообщение #3

Опытный участник
  • 85

Предупреждения:
Ну не знаю, как то за уши притянутая версия по моему. Например насчет зайцев, во многих книгах читала, как крепостных наказывали за поимку зайцев на земле помещика или в царских угодьях. Да и насчет рыбы непонятно, особенно для народов, которые жили на берегу моря.
Алекс82
13 марта 2017 09:28
Сообщение #4

Наставник
  • 136

Предупреждения:
Тут вопрос и ответ не однозначны. Например крепостничество на Руси отменили только в 1861 году, но были большие периоды в истории, когда его вообще не было, например при Иване Грозном. То же касается и еды, естественно, что ели на Руси и зайца, и рыбу без чешуи, и икру. Вот только официально это было запрещено церковными законами, так как считалось рыба без чешуи была "не чистой".
morozoff76
20 марта 2017 06:05
Сообщение #5

Участник
  • 34

Предупреждения:
Алекс82,
На мой взгляд в то время, к еде и подход был другой, эти ограничения скорее всего распространялись на представителей сословного общества. К простолюдинам скорее всего эти требования отношения практического не имели. Не думаю что у крестьянина был особой выбор в рационе. в то время.
GreyTiger
22 марта 2017 09:58
Сообщение #6

Гуру
  • 119

Предупреждения:
Цитата: Алекс82
Наши предки на протяжении веков не знали вкус осетра или угря, а также всех морепродуктов. Получается, что ели они исключительно то, что разрешали им церковные законы того времени.

До крещения Руси, по языческим традициям, входит в "протяжение веков"? Я думаю, что в те давние времена вообще с пищей был напряг. Поэтому ели все, что было рядом доступного.
marie-marija
Вчера, 18:08
Сообщение #7

Активный участник
  • 51

Предупреждения:
Не знаю как вы, но я обожаю русскую кухню! И рыбку с картошечкой, и грибочки с капустой, и хрустящие огурчики! Самое лучшее, самое вкусное, простое и недорогое.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 25 марта 2017 06:58

Личный кабинет

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?

• ФОРУМ

• Контакты

• Правила на сайте

• Подписаться на RSS

Главная     |     Контакты Администрации     |     Подписка на новости сайта RSS     |