Навигация по сайту
История древнего мира

Ответить
 Питание славян на Руси, традиции
Алекс82
3 марта 2017 10:56
Сообщение #1

Старейшина
  • 136

Предупреждения:
Недавно узнал интересный факт из жизни наших предков. Оказывается на Руси вплоть до начала 18 века не разрешалось употреблять в пищу зайцев, рыбу без чешуи, икру и даже свинину. Наши предки на протяжении веков не знали вкус осетра или угря, а также всех морепродуктов. Получается, что ели они исключительно то, что разрешали им церковные законы того времени. Я думаю, это было очень не разумно и хорошо, что затем патриарх Никон всё же отменил эти запреты. Особенно это касается очень полезной икры промысловых рыб.
ragroman
5 марта 2017 10:43
Сообщение #2

Легенда
  • 136

Предупреждения:
Да быть такого не может, это в каких источниках такие данные приводятся? До сих пор помню описание из энциклопедии про Великий Новгород. Там подробно описывалась торговля на рынке как раз такими товарами.
Tanisa
10 марта 2017 18:55
Сообщение #3

Эксперт
  • 136

Предупреждения:
Ну не знаю, как то за уши притянутая версия по моему. Например насчет зайцев, во многих книгах читала, как крепостных наказывали за поимку зайцев на земле помещика или в царских угодьях. Да и насчет рыбы непонятно, особенно для народов, которые жили на берегу моря.
Алекс82
13 марта 2017 09:28
Сообщение #4

Старейшина
  • 136

Предупреждения:
Тут вопрос и ответ не однозначны. Например крепостничество на Руси отменили только в 1861 году, но были большие периоды в истории, когда его вообще не было, например при Иване Грозном. То же касается и еды, естественно, что ели на Руси и зайца, и рыбу без чешуи, и икру. Вот только официально это было запрещено церковными законами, так как считалось рыба без чешуи была "не чистой".
morozoff76
20 марта 2017 06:05
Сообщение #5

Заслуженный участник
  • 68

Предупреждения:
Алекс82,
На мой взгляд в то время, к еде и подход был другой, эти ограничения скорее всего распространялись на представителей сословного общества. К простолюдинам скорее всего эти требования отношения практического не имели. Не думаю что у крестьянина был особой выбор в рационе. в то время.
GreyTiger
22 марта 2017 09:58
Сообщение #6

Маэстро
  • 136

Предупреждения:
Цитата: Алекс82
Наши предки на протяжении веков не знали вкус осетра или угря, а также всех морепродуктов. Получается, что ели они исключительно то, что разрешали им церковные законы того времени.

До крещения Руси, по языческим традициям, входит в "протяжение веков"? Я думаю, что в те давние времена вообще с пищей был напряг. Поэтому ели все, что было рядом доступного.
marie-marija
24 марта 2017 18:08
Сообщение #7

Знаток
  • 119

Предупреждения:
Не знаю как вы, но я обожаю русскую кухню! И рыбку с картошечкой, и грибочки с капустой, и хрустящие огурчики! Самое лучшее, самое вкусное, простое и недорогое.
Tanisa
28 марта 2017 16:07
Сообщение #8

Эксперт
  • 136

Предупреждения:
marie-marija,
А вот с эти я с вами полностью согласна! Мне ни какие санкции ни по чем, я люблю наше, русское. Я из наших местных продуктов ТАКОЙ стол могу накрыть, что просто слюнки текут, все друзья довольны.
ren505
6 апреля 2017 08:31
Сообщение #9

Заслуженный участник
  • 68

Предупреждения:
Вряд ли был такой запрет. Скорее всего не все могли себе это позволить. Животноводство не так сильно было развито, ели в основном растительную пищу. Но и мясные продукты тоже присутствовали.
kodstik
6 апреля 2017 23:00
Сообщение #10

Участник
  • 34

Предупреждения:
Ведущей отраслью хозяйства у восточных славян было зерновое земледелие, поэтому мучные и крупяные изделия составляли основу питания. Особенно большое значение имел хлеб. Благодаря высокой калорийности, хорошим вкусовым качествам он являлся и является неизменным компонентом питания всех слоев населения. Выражение: "Хлеб да соль" - служило одной из форм приветствия, означавшего пожелание благополучия.
Алекс82
17 апреля 2017 15:30
Сообщение #11

Старейшина
  • 136

Предупреждения:
kodstik,
Согласен на счёт каши и хлеба. Мне кажется на Руси в основном в деревне ели пшённую кашу и чёрный хлеб. А из мясных блюд рыбу из реки и может быть ещё разводили птицу. Я где то читал на одних только кашах можно вообще всю жизнь жить и ничего.
marie-marija
20 апреля 2017 12:30
Сообщение #12

Знаток
  • 119

Предупреждения:
Цитата: kodstik
Ведущей отраслью хозяйства у восточных славян было зерновое земледелие, поэтому мучные и крупяные изделия составляли основу питания.

А труд это колоссальный выращивать! Это сколько сил нужно было вкладывать, когда не было современной техники и оборудования.
Но на одних кашах все равно жить скучно. Рыбка и птичка - отличное дополнение. И что еще надо?!
JakaRteR
23 апреля 2017 18:02
Сообщение #13

Заслуженный участник
  • 68

Предупреждения:
Да много всех нестыковок было в давние времена. Нам мало понятные действия, но это Древняя Русь. Логики там искать не надо. :belay:
Billy Milligan
28 апреля 2017 10:12
Сообщение #14

Участник
  • 34

Предупреждения:
На сколько я знаю, славяне всегда любили покушать. Никогда бы не подумал что были какие то запреты.
drakoscha16
10 июня 2017 20:00
Сообщение #15

Дока
  • 136

Предупреждения:
Все народы питались и питаются тем,что живёт и произрастает в ареале их обитания))) Да и торговля была всегда,всё существование человечества-между племенами,между народами,а теперь и между континентами))) Так что питались наши предки на уровне!!! И мясом,и рыбой,и пищею заморскою...Почитайте новгородские берестяные грамоты,там о торговле много как и о ценах) А в архивах найдёте очень много описаний продуктов и блюд,которые подавались к столу в давние времена...
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

Сейчас: 23 октября 2018 21:26

Личный кабинет

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?

Правила     |     Подписка на RSS     |     Контакты     |     Политика конфиденциальности     |     Пользовательское соглашение